Expedientes de hidalguia Granada. Poblaciones A-C PDF Imprimir E-mail
Escrito por Antonio Alfaro de Prado   
Martes, 24 de Febrero de 2009 00:41

Expedientes relativos a:
 

-ACEDERA
-ACEUCHAL
-AHILLONES
-ALANGE
-ALBURQUERQUE
-ALBUERA, LA
-ALCONCHEL
-ALCONERA
-ALJUCEN
-ALMENDRAL
-ALMENDRALEJO
-ARROYO DE SAN SERVÁN
-ATALAYA
-AZUAGA
-BADAJOZ (CIUDAD)
-BENQUERENCIA DE LA SERENA
-BIENVENIDA
-BERLANGA
-BODONAL DE LA SIERRA
-BURGUILLOS DEL CERRO
-CALERA DE LEON
-CASAS DE REINA
-CASTUERA
 

ACEDERA

DÍAZ, Antonio. 1538-1541
ESCOBAR, Juan de. 1538
GUTIÉRREZ, Jorge.1552-1567
GUTIÉRREZ, Pedro. 1551-1556
GUTIÉRREZ GONZÁLEZ SALGUERO, Jorge.1569
HERNÁNDEZ HOLGADO, Mateo. 1551
HIDALGO, Alonso. 1551
HOLGADO, Mateo e hijo. 1552-1590
LÓPEZ, Alonso. 1556-1559
REBOLLO, Salvador. 1538

ACEUCHAL

BECERRA, Fernando.1735
CALDERÓN de ROBLES y VILLARREAL, José María. 1768-69
CARRASCO, Antonio María y José Nicomedes Calderón.1833
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ TORO, Ruy. 1554
FERNÁNDEZ ORTIZ GUERRERO BACA y BARGAS, Diego. 1788
GÓMEZ de TEJADA SÁENZ, Ángel.1801
GONZÁLEZ LOBATO, Pedro.1797
GONZÁLEZ VELASCO, Marcos. 1767
GUERRERO, Francisco.1793
GUERRERO, Pedro y consortes. 1793
GUERRERO ORTIZ, Francisco.1791
GUERRERO ORTIZ, Juan y hermanos. 1795
GUERRERO ORTIZ, Miguel y Fernando.1743
HERNÁNDEZ HIDALGO, Rui y consortes.1547
LOMBAS y ROBLES, Manuel de. 1804
MORENO, Alejandro. 1797
MURILLO de SAAVEDRA y ARGUIJO, Alonso. 1733-1755
RANJEL, Alonso y Rodrigo.1515
RENGEL, Gonzalo.1554
SOLÍS y GRAJERA, Sebastián de.1805
SOTO y BACA, Antonio. 1731

AHILLONES

FUENTE VELARDE, Manuel de la.1699

ALANGE

ALONSO, Manuel.1804-1805
ALONSO LÓPEZ de SILVA, Ignacio Jerónimo. 1746
GARCÍA de PAREDES, Julián.1725
MARTÍN SILVESTRE, Pero. 1568
MONRESÍN, Antonio.1631
MONRESÍN, Pedro.1608
PANTOJA, Francisco. 1503
REBOLLO, Francisco y consortes.1503
RIVA AGÜERO, García de la.1598
ROBLES, José de. 1567
ROBLES, Lope de.1564-1567
ROBLES ISLA y NAVARRO, Lope de.1564-1569
RODRÍGUEZ, Francisco. 1512
RODRÍGUEZ TINOCO, Francisco y Miguel Tinoco, su hermano.1565
RUIZ, Gaspar. 1744
SILVESTRE, Diego.1565-1576
TINOCO, Miguel. 1565

ALBUERA, LA

SANGUINO de MENDOZA OCAMPO y PAYÁN, Pedro. 1725
SANGUINO PÉREZ PAIÁN, Pedro1725
VÁZQUEZ de ANDRADA, Alonso.1560

ALBURQUERQUE

 APARICIO de MANZANO, Bartolomé.1733
 APARICIO de MANZANO, Esteban y otros.1725
 ARIAS del PILAR CORNEJO, Bartolomé.1590
 BARRA NTES MALDONADO, Juan y consortes.1623
 BARRANTES MALDONADO, Juan y Pedro.
 CUÉLLAR, Diego de y consortes.1623
 DAZA de CUÉLLAR, Francisco.1624
 DAZA VILLALOBOS, Agustín.1725
 DOMÍNGUEZ PRECIADO, Fernando.1725
 DORA VILLALOBOS, Agustín.1725
 FERNÁNDEZ POCOSTALES, Cristóbal Benito.1758
 FERNÁNDEZ TESTAL, Francisco.1725
 GONZÁLEZ de ORDUÑA, José.1767
 GONZÁLEZ de ORDUÑA, Lucas.1758
 GUERRERO, Juan y consortes.1733
 HERNÁNDEZ TESTAL, Francisco. 1721-1722
 HOLGADO BEJARANO, Martin Alonso.1624
LLARENA de LLARENA, Diego Manuel. 1803-1805
 LLERENA, Juan de.1732
 MOLANO CRESPO, Domingo.1730
 MOLANO HEREO, Francisco Victoriano.1733
 MOSCOSO y PEÑARANDA, Pedro Miguel.1781
 NUÑEZ GUARDA BRAZO, José. 1732-1783
 PORTU, José de.1733
 PORTUGAL, Fernando de.1733
 PRECIADO, Martín.1732
 QUIÑONES OSORIO, Francisco.1724
 ROCHA, Pedro y Andrés de la.1732
 ROCHA y CALDERÓN, Pedro de la.1726
 ROL ÁNGELO, Diego.1561
 RUIZ de LLERENA, Juan y Manuel. 1727-1733
 SALGADO y OSMA, Blas. 1803-1805
 SÁNCHEZ BEJARANO, Juan y Francisco de la Rocha.1623
 SUÁREZ QUIÑONES, Francisco.1725
 TORRES BARONA RODRÍGUEZ de LEÓN, Joaquín.1796
 TORRES y VARONA, Joaquín.1795
 VELARDE, Bernardo.1725
 VENEGAS RUIZ, Hipólito Francisco.1758
 VERA SAAVEDRA, José Francisco.1724
 YÁÑEZ DONCEL, Gaspar.1732

ALCONCHEL

BERA y MORALES, Cristóbal. 1816
BOLAÑOS y GUZMÁN, García José.1737
GRANERO de RUEDA, Alonso.1723-1724
MONTOYA, Francisco de y Gonzalo Rangel de la Vega.1772
MONTOYA y OCAMPO, Francisco de.1719
MONTOYA y OCAMPO, Manuel de y Alonso Granero de Rueda.1781
PÉREZ de BOZAITA, Mateo. 1712-1718
RANGEL de APARICIO, Gonzalo. 1700-1707
RANGEL de la VEGA, Gonzalo, Manuel Montoya Ocampo y Alonso Granero de Rueda. 1781
RESA, Francisco y hermanos. 1555
SOLANA, Juan de la.1791-1792
SOLANA, Juan Andrés de la e hijos. 1800-1801
ZALAMEA, Arias de.1505

ALCONERA

MARTÍNEZ de SANTA MARÍA, Diego Vicente.1790-1794

ALJUCEN

AGUILAR, Gerónimo de. 1715

ALMENDRAL

ALVARADO, Garcia y sus hermanos.1580
BAZÁN, Pedro, Pedro Naharro y consortes.1605
BECERRA y URIBE, Ignacio. 1805-1806
BRICEÑO de FIGUEROA, Rodrigo.1622
CALDERÓN, Pedro.1556
CONTRERAS, Victoriano de.1693
CONTRERAS CARAVAJAL, Lorenzo y consortes.1700
FIGUEROA, Lorenzo de y hermanos.1579
GORDILLO ORTIZ, Francisco Javier.1751
HERRERA, Gabriel y Antonio de. 1581-1590
HIDALGO, Mauro y Manuel.1554
HINIESTROSA, Alonso de.1579
HINIESTROSA de VARGAS, Alonso. 15..-1584
IBARRA, Miguel Cecilio.1797
MEJÍA, Pedro.1585
MONTOYA, Juan y Antonio.1784
MORENO JARAMILLO, Bartolomé.1729
NAHARRO, Pedro.1605
RODRÍGUEZ BOTICARIO, Gonzalo.1565
RODRÍGUEZ CERRADA, Gonzalo.1586
RODRÍGUEZ CUMPLIDO, Gonzalo. 1554-15..
SÁNCHEZ, Gerónimo.1818
SÁNCHEZ ESCUDERO y LEAL, Bartolomé.1718
SUÁREZ de FIGUEROA y ALVARADO, Gómez. 1587-enero-14
URIBE y FIGUEROA, Francisco Gerónimo.1796
VARGAS, Francisco de. 1603
VARGAS INESTROSA, Alonso de.1581
VENEGAS, Antonio. 1695-1700
VERA y MORALES, Juan de y consortes.1585
ZABALLOS, Juan. 15..

ALMENDRALEJO

ALONSO CANSECO, Domingo.1707-1708
ÁLVAREZ, Mateo. 1715
ALLER, Juan de. 1550
BACA y BECERRA, Francisco Javier.1784
BECERRA, Elvira, viuda de Alonso Ortiz.1508
BOTELLO de SAN JUAN, Gabriel. 1732
BRAVO, Pedro y Francisco.1515
CARRIZALES, Luis de.1530
CHUMACERO NIETO y ULLOA, Joaquín.1767
DALLER (ó De Aller), Juan. 1550
DIENTE, Álvaro.1528
ESTEBAN HERNÁNDEZ HIDALGO GONZÁLEZ, Salvador.1566
FERNÁNDEZ, Lorenzo.1531-51
FERNÁNDEZ de la BARRERA, Francisco Santiago.1800
FERNÁNDEZ HIDALGO, Diego. 1585
FERNÁNDEZ NIETO, Álvaro y Diego.1792-1793
GARCÍA, Francisco Gerónimo. 1799
GARCÍA, Vicente.1789
GATTA y PARADA, Francisco. 1784-1785
GÓMEZ de TEJADA, Manuel Segundo. 1806
GONZÁLEZ, Diego. 1551
GONZÁLEZ, Gonzalo y Alonso. 1585
GONZÁLEZ de CARRIZALES, Alonso y Gonzalo.1583
GONZÁLEZ TRUJILLO NOVELA, Diego.1564
GUERRERO, Fernando.1681-1694
GUTIÉRREZ CABRERA, Fabián.1801
GUTIÉRREZ de MELGAR y ERVÍAS, Juan. 1715
HERNÁNDEZ, Juan. 1551
HERNÁNDEZ HIDALGO, Diego y consortes. 1583
HERNÁNDEZ HIDALGO, Juan.1556
HERNÁNDEZ HIDALGO, Pedro.1551
HIDALGO, Alonso y consortes.1583
HIDALGO, Gonzalo y su hermano Juan Lavado Hidalgo.s. XVI
HIDALGO, Lorenzo y Gonzalo. 1585
HIDALGO HERNÁNDEZ, Alonso y Lorenzo.1585
HIDALGO RUIZ LABADO, Lorenzo. 1585
MESÍA ALVARADO, Cristóbal.1711
MONSALVE, Antonio. 1777
MONTERO de ESPINOSA, Fernando.1785
MORÁN, Pedro y Bartolomé. 1711
ORTIZ, Alonso. 1550-1567
ORTIZ, Diego de. 1512
ORTIZ, Francisco.1583-1585
ORTIZ, Gaspar.1559
ORTIZ FERNÁNDEZ, Pedro Francisco y Santiago. 1792
ORTIZ FERNÁNDEZ NIETO GUERRERO, Pedro.1792
ORTIZ FERNÁNDEZ NIETO, Santiago, Ignacio y Pedro. 1796
ORTIZ MÉNDEZ VILLALOBOS, Pedro. 1555
ORTIZ de VILLALOBOS, Pedro 1613
PEÑA y GARCÍA, Matías de la.1805-1806
ROBLES, Diego Vicente Policarpo de. 1775-1799
ROMERO MARCOS, Pedro. 1796-1797
RUIZ, Martín.1783
RUIZ, Mateo. 1794-1795
RUIZ de TEJADA, Manuel. 1764
SANTIAGO VIEJO, Felipe.1712
VERGARA, Francisco de.1572

ARROYO DE SAN SERVÁN

BOTE, Juan. 1713
BOTE MONROY, Juan. 1715
BUENO VILLALOBOS, Alonso Pablo.1776
GUERRERO, Francisco y Juan de Aller Guerrero. 1597
GUERRERO de LUNA, Francisco y consortes. 
HITOS, Matías Fernando de los.1762
MACÍAS ORTIZ, Fernando y Diego.1699
OVANDO AGUIRRE, Antonio de.1622
ROBLES CALDERÓN y FIGUEROA, José Blas.1785

ATALAYA

GÓMEZ, Diego, Álvaro y Alonso.1577
GONZÁLEZ, Diego y hermanos. 1571-1574
GONZÁLEZ HIDALGO, Diego y hermanos. 1576
HERRERA, García.1537
HERRERA MESA JÉREZ, García. 1541
PÉREZ de BOZAITA, Mateo. 1712-1718
SORIA, Juan de.1575-1576

AZUAGA

ABELLANEDA MANRIQUE de LARA,Luis de. 1733-1755
ALVARADO, Fernando 1710
ARANDA, Martín Alonso.1561
BUIZA, José, Antonio de y consortes. 1699
CABALLERO, Tomás.1609
CASTELLANOS y ALDERETE, Antonio.1602-1604
CEA, Pedro de. 1553
DÁVALOS, Rodrigo.1551
ESPÍNOLA y MENDOZA, Juan y hermanos. 1673-1706
FERNÁNDEZ DARA, Tomás.1816
FERNÁNDEZ SAAVEDRA, Sebastián.1705
GALLEGO, Fabián y Alonso de FLORES.1681
GALLEGO CALDERÓN, Diego.1686
GALLEGO CALDERÓN MURILLO VELARDE, Fernando.1719
GIRONSA y NABASAL, Domingo Matías.1774
GONZÁLEZ VALERO VILLARROEL, Fernando.1744
HIDALGO, Francisco y Pedro de CEA. 1552
MAEDA del HOYO, Félix.1815
MARTÍN de la BARRA, Alonso.1559
MONTERO de ESPINOSA, Juan.1816
MORENO LOBATO HIDALGO, Francisco.1725
ORTEGA y THENA, Juan Pedro1768
ORTIZ, Alonso y Francisco.1569
ORTIZ, Fernando, Juan y Diego. 1554
ORTIZ, Hernando.1565
ORTIZ, Hernando y Juan. 1658
ORTIZ, Pedro.1553
ORTIZ de la BAQUERA, Pedro.1582-1583
ORTIZ HIDALGO, Diego y Fernando. 1552-1554
ORTIZ HIDALGO, Francisco y Alonso.1559
ORTIZ HIDALGO, Hernando.1567
ORTIZ HIDALGO, Pedro.1579
ORTIZ de la VAQUERA, Juana.1631
ORTIZ de la VAQUERA, Pedro. 1632
PERNÍA, Diego de. 1733
RODRÍGUEZ, Bernardo. 1772-1775
RODRÍGUEZ de SALAMANCA, Camilo.1781
ROMERO, Francisco. 1758
RUIZ de BOBADILLA, Diego.1506
SALAZAR, Juan de.1613
SALAZAR, Lázaro de.1565
SALAZAR DÁVILA, Lázaro. 1565
SÁNCHEZ de ANGULO, Lucas.1717
SÁNCHEZ ESQUIVEL, Alonso.1699
TENA, Diego y Lorenzo 1681
TENA, José de.1699
TENA y CUENCA, José Simón.1736
TENA y SAAVEDRA, José de y hermanos.1696-1697
VI LLAGÓME Z. Claudio de, Juan RAMIREZ DE RIVERA, Juan de CARVAJAL y Juan DÍAZ HIDALGO.1681
ZAPATA de FERRERAS, Juan y Alonso de Fiores Grijalba.1697
ZURBANO de IGOROIN, Bernardo. 1775

BADAJOZ(CIUDAD)

ALONSO de FUENTE de CANTOS, García.1589
ALVARADO, Garcia y sus hermanos. 1580
ANDRADE, Alonso de.1732
ARIAS DE OSUNA, Diego e Isabel de Herrera.1613-1616
ÁVALOS, María de. 1602
CALDERÓN PEÑAFIEL, Juan.1716
CAYETANO de SAN MIGUEL, Francisco de. 1784
CÉSPEDES, Juan de.1550
ESQUIVEL, Juan de.1511
FERNÁNDEZ PÉREZ, Roque.1799-1800
GALLARDO de BONILLA, Alejandro. 1725
GIRÓN, Diego.1568
GUTIÉRREZ de TOVAR, Alonso. 1557-1562
HERNÁNDEZ de GUEVARA, José.1788
HERNÁNDEZ MARTEL, Alonso.1573
HERRERA, Bartolomé. 1699
HERRERA, Hernando de.1565
LÁZARO de LERENA, Juan Antonio.1795
LEÓN BARGAS, Alonso de. 1725
LEÓN CARVAJAL, Francisco de.1733
LERENA, Juan Antonio Lázaro.1797
LÓPEZ de AYALA y SOTOMAYOR, Rodrigo.1768-1769
MARTEL HERNÁNDEZ de la PUENTE, Alonso.1568
MARTÍNEZ de LOSADA RIVADENAIRA, Diego. 1730
MARTOS NAVARRETE y GRAGERA, Francisco Javier de.1791-1792
MOGOLLÓN, Juan y hermano.1588
MOGOLLÓN de HOCES, Juan.1556-1558
NAVARRO, Lucas. 1767
PAGOLA, Juan Francisco. 1718
PAYÁN de TEJADA, Felipe.1788
PAGOLA, Juan Francisco. 1702
PÉREZ, Juan Antonio.1770-1774
PÉREZ ANDRÉS, Pedro. 1787
SANABRIA, Alonso de. 1552
SÁNCHEZ BARRIGA, Vicenta, viuda de Ignacio Paíno y Mateos.1818
SÁNCHEZ de FIGUEROA, Alonso. 1562
SÁNCHEZ HURTADO, Manuel José. 1815
SÁNCHEZ de SALAZAR, Juan.1557
TOVAR, Gerónimo de y Pero Ibáñez de Tovar, su hermano.1560
TOVAR, Juan de.1553
UNZUETA MARTÍNEZ ORTIZ, Juan, Baltasar y Francisco, hermanos. 1582
VELASCO, Pedro Anastasio de. 1796
VELASCO RUBIO, Pedro Gerónimo de. 1772
TOVAR, Pedro y hermanos, hijos de Hernán Martín Tovar. 1583

BENQUERENCIA DE LA SERENA

DÁVILA SALAZAR, Mateo.1611
DONAIRE AMARILLA, Pedro. 1787
ESCOBAR, Diego de.1555-1577
ESCOBAR HERNÁNDEZ, Diego de.1575
FERNÁNDEZ CORONA, Francisca e hijos. 1714
GODOY, Francisco Eduardo. 1764
GONZÁLEZ BOTE y ALVARADO, Francisco.1797
HERNÁNDEZ, Mateo.1572-1573
HIDALGO, Alonso y hermanos.1577-1579
HIDALGO, Francisco.1579
HIDALGO, Juan. 1579
HIDALGO MORILLO, Juan Antonio. 1782
MALDONADO, Diego.1605
MATEOS, Fernán y Diego Núñez. 1508
NÚÑEZ, Diego y Fernando Rodríguez. 1505-1508
RODRÍGUEZ REGODÓN, Gerónimo.1787-88
SÁNCHEZ CARRASCO, Francisco.1716
SÁNCHEZ CORONA, Francisca, viuda de Francisco Sánchez Carrasco e hijos. 1716
TENA, Juan y Francisco. 1616
TENA, Santiago Cándido. 1769

BERLANGA

ABELLANEDA MANRIQUE y PULGARIN, Diego.1806
AGUILAR MATALIEBRES y GUZMÁN, Juan. 1803-1804
BRAVO de la VERA, Alonso.1795
FIGUEROA y BOCOS, José Antonio.1797
LÓPEZ de RIBERA, Rui.1543
MUÑOZ de VALDIVIESO, Francisco. 1699
POSADAS MACACHO, Alonso.1780
SALAZAR y MENDOZA, Tadeo. 1780
SALVAGO de GUZMÁN, Valián.1543

BURGUILLOS DEL CERRO

AGUIRRE MEDRANO, Pedro de. 1673
ALBITES, Diego.1564
ALONSO de BADAJOZ, Hernando. 1542-1543
ÁLVAREZ LÓPEZ, Francisco. 1797
ÁLVAREZ YÁÑEZ, Juan.1561
ALVITEZ, Diego.1564
AMAYA y SOTO, Rodrigo.1700
ARLANZÓN GUEMEZ, Francisco y Andrés.1597
BADAJOZ, Bernardo Alonso de.1552
BADAJOZ, Hernando de. 1543
BECERRA BERMEJO de LUNA, Alonso. 1784
BERMEJO BECERRA de LUNA, Pedro.1784
BLASCO NEGRILLO, Juan.1554
CAMINO PELAYO, Juan Antonio de.1795-1796
CAMPO, Diego del. 1543
CAMPO, Gómez del (también OCAMPO).1542
CHAVES y MORALES, Bernabé Antonio de.1768
DÍAZ de SANVICENTE, Ruy.1552
DOCAMPO, Juan y Alonso Sánchez Candela, su hermano.1543-156.
ESCOBAR, Luis de. 1590
ESCOBAR y SAN VICENTE, Luis de y Luis de Escobar Bolaños, su primo.1587-1590
ESCUDERO SÁNCHEZ, Pedro de.1576
ESTÉVEZ GASPAR, Hernando. 1549
FERNÁNDEZ de BADAJOZ, Alonso.1551
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ BADAJOZ, Miguel y Álvaro y Juan de Liaño y Arjona.1723-1725
FERNÁNDEZ YÁÑEZ, Pedro.1554
FIGUEROA, Alonso de y consortes. 1590
GARCÍA de la MATA, Joaquín José.1791
GÓMEZ de BENAVIDES, Alonso.1549
GUARDIA y ROJAS, Juan Antonio Calixto de la.1770
HERNÁNDEZ de BADAJOZ, Alonso.1551-1561
HERRERA y DÁVILA, Gaspar de.1684
IDROVO de CASTAÑEDA, Juan.1611
JARAMILLO de ANDRADA, Alonso. 1640
JARAQUEMADA, Manuel. 1591-1596
LIAÑO, Cristóbal de. 1578
LIAÑO, Cristóbal de. 1587
LIAÑO y ARJONA, Álvaro y Juan.1724-1725
LÓPEZ, Miguel.1542
MARÍN RUIZ de TEJADA, Manuel.1798-1800
MEJÍA SÁNCHEZ BADAJOZ, Diego. 1560
MÉNDEZ de AMAYA y SOTOMAYOR, Rodrigo. 1700
MESA, Alonso de.1611
MONTOYA, Fernando. 1542
MONTOYA, Hernando de.1548
NÚÑEZ, Gonzalo. 1544-1560
OCAMPO, Gómez de.1545-1586
OCAMPO, Juan de y Alonso Sánchez, su hermano.1543
ORTEGA, Bachiller.1564
PELAYO CASICEDO, Juan Antonio. 1798
PERAL VERETERRA, Fernando del. 1711
PERAL VERETERRA, José del.1800
PÉREZ GINETE, Juan.1577-1590
RODRÍGUEZ de FIGUEROA, García y Alonso.1566
RODRÍGUEZ de SANABRIA, Francisco.1544
RODRÍGUEZ SANABRIA, García.1542
RUIZ, Miguel. 1543
SALCEDO CORONEL, García de. 1615
SÁNCHEZ, Alonso. 1543-1544
SÁNCHEZ de ANDRADA, Gómez. 1543
SÁNCHEZ CANDELEDA, Alonso (también CANDELA). 1543-1544
SÁNCHEZ de LIAÑO y ARJONA, Álvaro y Juan.1724
TORO, Pedro de. 1557
VERA MARAVER, Manuel de. 1764-1799
YÁÑEZ, Rodrigo. 1551
ZAMBRANO, José Antonio.1785-1786
ZAMBRANO VELÁZQUEZ, Gregorio José.1818-1819
 

BIENVENIDA

ARJONA, Pedro de, Juan Uclés y Bernabé Pizarro.1681
BENERO BUSTAMANTE, Narciso y Francisco. 1763
BENERO BUSTAMANTE y CANDALIJA, Antonio. 1777-1796
BOZA CHÁVES, Tomás.1720
CALDERÓN ALVARADO, Gil.1591-1618
CARAVAJAL HINESTROSA y VALENCIA, José.1775
CASTILLO HIDALGO y VALENCIA, Juan del.1764
CHAVES, Juan de y Lope de Sanabria. 1681
FERNÁNDEZ SALGUERO de GATA, Pedro Benito.1758
GÓMEZ, Bartolomé.1585
GONZÁLEZ de VÉLEZ MORO, Benito.1640
GRAJERA, José Eleuterio.1777-1788
GRAJERA y GUTIÉRREZ de la BARREDA, José Eleuterio.1755
ORTIZ, Diego.1582
ORTIZ de TARANCO, José Pablo. 1775
ORTIZ de UNZUETA, Diego.1580-1584
PIZARRO, Bernabé. 1681
PIZARRO LOBO y MOLANO, Joaquín. 1794
SÁENZ y SÁENZ, Antonio. 1797
SANABRIA, Lope de.1681
SOLANA, Pedro de. 1584
TORRECILLA, Juan de.1717
UCLÉS, Juan.1681
VALENCIA y CARVAJAL, Gonzalo y su hijo José. 1789-1790

BODONAL DE LA SIERRA

FIGUEROA, Cristóbal y Juan Moro. 1699-1709
GONZÁLEZ CAMPON, Alonso.1551-1553
LEÓN CARO, Gonzalo de. 1630
MOLINA, José. 1646
MORO de FUENTES y VALENCIA, Juan Francisco.1758
NÚÑEZ ESPINOSA de los MONTEROS.1748

CALERA DE LEON

GARAY y MESTRAYTUA, Juan Manuel.1568-79
GARAY de MESTRAYTUA, Martín. 1578-1579
MARTÍN CUBERO, Francisco José y Juan. 1795
SÁNCHEZ HIDALGO, Antón.1592-1612

CASAS DE REINA

CABEZA, Diego. 1537
CABEZA, Francisco y Alonso.1553
CABEZA GONZÁLEZ, Juan. 1562
CABEZAS, Juan. 1553
ENAO, Pedro Domingo. 1792
FUENTE DÁVILA, Manuel José de la.1790
FUENTE VELARDE, Manuel de la. 1699
GALLEGO, Francisco. 1553
GONZÁLEZ, Bartolomé. 1553
GONZÁLEZ, Fernán y consortes.1553-1558
GONZÁLEZ, Hernán.1554
GONZÁLEZ, María y consortes.1554-1580
GONZÁLEZ, Pedro y Antón Martín, su hermano.
DOCUMENTACIÓN: 1553
GONZÁLEZ, Rui.1553
GONZÁLEZ CABEZA, Hernán y Bartolomé González.1562
GONZÁLEZ MONRESÍN, Pedro y sus hijos.1584
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Ruy.1581
GONZÁLEZ SANTOS MORESÍN, Pedro y consortes. 1578
HENAO y ARROYO, Pedro Domingo. 1793
HERNÁNDEZ, Isabel, viuda de Alonso Marín de Santos Monresín y sus hijos Pedro, Diego, Juan y Leonor Molano 1553
LÓPEZ, Francisco y Cristóbal.1553-1564
MAESO de la FUENTE, Juan. 1772
MALDONADO, Gerónimo.1537-1561
MARTÍN, Antón.1553-1564
MARTÍN, Santos, hijo de Antón Martín de Santos.1553-1573
MARTÍN de la CALLE, Santos. 1554
MARTÍN MONRESIN, Alonso.1582
MARTÍN MONRESÍN, Antón y hermanos. 1581
MARTÍN MONRESÍN, Bartolomé. 1553-1555
MARTÍN MONRESÍN, Pedro. 1564
MARTÍN de SANTOS MONRESÍN, Juan.1567-1584
MARTÍN de SEBASTIÁN SÁNCHEZ, Jua y Diego Sánchez. 1581
MATA FERNÁNDEZ MATILLA, Alonso1546
MATEOS MALDONADO, Juan y hermanos. 1562-1590
MOLANO SANTOS, Juan.1582
MORILLO, Juan y consortes.1692
RAMOS, Francisco. 1553-1590
RAMOS MONRESÍN, Mateo. 1691
RODRÍGUEZ, Francisco y Rui González, su hermano, y Alonso Rodríguez Hidalgo, el viejo.1553-1580
SÁNCHEZ, Diego y Juan Martín de Sebastián Sánchez, su hermano. 1581
SÁNCHEZ, Leonor e hijos, viuda de Alonso de Mata Fernández Matilla.1543-1546
SÁNCHEZ FERREZUELO, Alfonso y hermanos. 1426
SÁNCHEZ HIDALGO, Pedro y Sebastián. 1552
SANTOS, Juan de.1567
VENEGAS y OLIVARES, Máximo. 1801

CASTUERA

ACEDO, Francisco, 1571-1600
AGUDELO CALDERÓN, Juan de 1628-1631
ARANDA, Alonso de 1570
ARANDA, Juan y Alonso de 1591
ARIAS GALLEGO CENIZA [o CENIZALES], Juan 1720
ÁVILA, Juan de 1570
BALSERA, Gutierre de y sus hermanos 1566-1595
BALSERA, Juan de 1566
BLÁZQUEZ de CÁCERES, Sancho y Fabián de Cáceres Blázquez 1676
CABALLERO, Diego 1571
CABALLERO, Juan y hermanos 1570-1574
CABANILLAS, Diego de 1565-1571
CABANILLAS, Juan de y Mencía Díaz 15...
CÁCERES, Diego y Juan  1591
CACERES, Fernando y consortes 1732
CÁCERES, Juan y Diego 1614-abril-5
CÁCERES BLÁZQUEZ, José 1732
CÁCERES BLÁZQUEZ, Juan de, Juan Gallego Murillo y Juan y Francisco Gallego Baragos, sus hermanos 1695
CÁCERES BLÁZQUEZ, Luis y Juan 1723
CÁCERES BLÁZQUEZ, Miguel y hermanos 1520
CÁCERES de la CUEVA, Alonso de y hermanos  1572
CALDERÓN, Antón y hermanos 1570
CALDERÓN, Juan  1571
CALDERÓN GALLEGO, Juan 1675-1676
CUEVA, Miguel de la 1571
DÁVILA, Juan  1566-1570
FERRERAS y VALDIVIDA, Gaspar 1744
GALLEGO, Alonso de y hermanos 1581
GALLEGO, Fabián 1570
GALLEGO, Francisco y hermanos 1580
GALLEGO, Juan y Francisco y Pedro Gutiérrez Gallego 1565-1570
GALLEGO CALDERÓN, Lorenzo 1724
GALLEGO CORTÉS, Rodrigo y Diego 1615
GALLEGO GUTIÉRREZ, Juan 1574
GALLEGO de MURILLO, Francisco y Juan 1726
GALLEGOS, Juan y hermanos 1571
GARCÍA, Alonso y Gonzalo y Martín y Francisco Pérez 1512-1583
GARCÍA, Bernardino y hermanos 1566
GENCIA, Alonso 1566
GODOY CABALLERO, Juan de 1816
GODOY y OVANDO, Luis Vicente 1727
HIDALGO, Alonso y sus sobrinos Pedro y Alonso  1594
HIDALGO, Diego y consortes 1570
HIDALGO, Francisco 1595
HIDALGO, Gonzalo y hermanos 1565-1668
HIDALGO, Hernando y Francisco1566
HIDALGO, Pedro y hermanos 1564
HIDALGO CHACÓN, Juan Baldomero Victorino 1789
HOLGUÍN, Alvaro de  1570
JIMÉNEZ CABALLERO, Bartolomé y otros 1682
MARTÍN, Alonso, Pero y Gonzalo Morillo, hermanos  1567
MARTÍN, Pedro y Martín: 1565
MORILLO, Alonso y Juan 1565 y 1590
MORILLO, Diego  1566
MORILLO, Gonzalo y hermanos 1566
MORILLO, Hernando 1551-1604
MORILLO, Juan y Sancho 1577
MORILLO GARCÍA, Gonzalo 1581
MORILLO GARCÍA, Gonzalo, Juan y Bautista 1572
MORILLO GARCÍA, Sancho y Gonzalo  1570
MORILLO GARCÍA HERNÁNDEZ, Juan y hermanos 1591
MORILLO VALDIVIA, Juan 1725
NOGALES, Francisco y Diego 1605
NÚÑEZ, Hernando  1566
 NÚÑEZ de ARANDA, Juan y Fabián 1566-1570
 NÚNEZ de ARANDA, Hernán y hermanos 1667
NÚÑEZ de la FUENTE, Hernán y hermanos 1571
POBES, Nicolás de 1567
POBES, Nicolás y Alonso 1597
POVES, Nicolás de  1566
RODRÍGUEZ, Cayetano 1816
ROMERO, Cristóbal 1623
ROMERO, Francisco  1566
TENA, Gonzalo de  1555
TENA, Hernando de 1590
TENA, Juan de: 1570-1571y 1549
TENA, Manuel de 1720
 TENA y CÁCERES, Juan de 1783
TENA y MOYA, José 1789
VALSERA, Gonzalo de 1595
VALSERA, Gutierre, Hernando y Juan 1570
 VALSERA, Juan 1566
 VALSERA, Pedro de 1549
 VALSERA, Pedro y Gonzalo 1595

 

Directorio de Genealogía Hispana